[psicologia] Escolas nacionais com selo SaudavelMente

Recentemente partilhamos a iniciativa da Ordem dos Psicólogos intitulada “Escola SaudávelMente”, que podem reler neste texto.

Hoje partilhamos os resultados!

Das 253 candidaturas recebidas, o júri decidiu distinguir 99 escolas e agrupamentos de escolas com o Selo “Escola SaudávelMente” – Boas Práticas de Saúde Psicológica e Sucesso Educativo 2016-2018″. Eis a lista de escolas merecedoras daquela distinção:

Escolas que serão distinguidas com o Selo “Escola SaudávelMente – Boas Práticas de Saúde Psicológica e Sucesso Educativo” 2016-2018″:

  1. AE João da Silva Correia
  2. Agrupamento de Escolas (AE) de Eiriz
  3. Agrupamento de Escolas 2 de Beja
  4. Agrupamento de Escolas Alexandre Herculano
  5. Agrupamento de Escolas Amato Lusitano
  6. Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco
  7. Agrupamento de Escolas Carlos Amarante
  8. Agrupamento de Escolas Coimbra Oeste
  9. Agrupamento de Escolas Cónego Dr.º Manuel Lopes Perdigão
  10. Agrupamento de Escolas Corga de Lobão
  11. Agrupamento de Escolas D. Afonso Henriques
  12. Agrupamento de Escolas D. António de Ataíde
  13. Agrupamento de Escolas D. Luís de Ataíde
  14. Agrupamento de Escolas da Abrigada
  15. Agrupamento de Escolas da Lixa
  16. Agrupamento de Escolas da Madalena
  17. Agrupamento de Escolas da Nazaré
  18. Agrupamento de Escolas de Águeda
  19. Agrupamento de Escolas de Airães
  20. Agrupamento de Escolas de Alcanena
  21. Agrupamento de Escolas de Argoncilhe
  22. Agrupamento de Escolas de Aveiro
  23. Agrupamento de Escolas de Cister de Alcobaça
  24. Agrupamento de Escolas de Cristelo
  25. Agrupamento de Escolas de Cuba
  26. Agrupamento de Escolas de Eixo
  27. Agrupamento de Escolas de Escariz
  28. Agrupamento de Escolas de Fajões
  29. Agrupamento de Escolas de Ferreiras
  30. Agrupamento de Escolas de Figueiró dos Vinhos
  31. Agrupamento de Escolas de Gavião
  32. Agrupamento de Escolas de Lousada
  33. Agrupamento de Escolas de Montemor-o-Velho
  34. Agrupamento de Escolas de Oliveira do Bairro
  35. Agrupamento de Escolas de Perafita
  36. Agrupamento de Escolas de S. Martinho do Porto
  37. Agrupamento de Escolas de Sampaio
  38. Agrupamento de Escolas de Santa Maria da Feira
  39. Agrupamento de Escolas de Sever do Vouga
  40. Agrupamento de Escolas de Sousel
  41. Agrupamento de Escolas de Valongo do Vouga
  42. Agrupamento de Escolas Diogo Cão Vila Real
  43. Agrupamento de Escolas do Barreiro
  44. Agrupamento de escolas do Carregado
  45. Agrupamento de Escolas do Fundão
  46. Agrupamento de Escolas do Levante da Maia
  47. Agrupamento de Escolas do Viso
  48. Agrupamento de Escolas Dr. António Granjo
  49. Agrupamento de escolas Dr. Serafim Leite
  50. Agrupamento de Escolas Dr.Francisco Sanches
  51. Agrupamento de Escolas Escultor Francisco dos Santos
  52. Agrupamento de Escolas Frei Heitor Pinto
  53. Agrupamento de Escolas Gândara Mar
  54. Agrupamento de Escolas Gardunha e Xisto
  55. Agrupamento de Escolas João de Deus
  56. Agrupamento de Escolas Lima de Freitas
  57. Agrupamento de Escolas Manuel Teixeira Gomes
  58. Agrupamento de Escolas Marinha Grande Poente
  59. Agrupamento de escolas Miguel Torga (Bragança)
  60. Agrupamento de Escolas Monte da Lua
  61. Agrupamento de Escolas nº 3 de Elvas
  62. Agrupamento de Escolas Padre António Martins de Oliveira
  63. Agrupamento de Escolas Pêro da Covilhã
  64. Agrupamento de Escolas Professor João de Meira
  65. Agrupamento de Escolas Rio Arade
  66. Agrupamento de Escolas Vale do Tamel
  67. Agrupamento Manuel Ferreira Patrício
  68. Associação de Solidariedade SUBUD – Centro Comunitário e Educacional Roda Viva
  69. Colégio Casa-Mãe
  70. Colégio da Imaculada Conceição
  71. Colégio da Rainha Santa Isabel
  72. Colégio de Alfragide
  73. Colégio de Amorim
  74. Colégio de Nossa Senhora de Fátima
  75. Colégio do Castanheiro
  76. Colégio do Sagrado Coração de Maria
  77. Colégio Europeu Astória
  78. Colégio Internato dos Carvalhos
  79. Colégio Rainha D. Leonor
  80. EB 1,2,3/PE do Porto da Cruz
  81. Escola Básica dos 2º e 3º Ciclo dos Louros
  82. Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Dr. Eduardo Brazão de Castro
  83. Escola Básica e Secundária Bispo D. Manuel Ferreira Cabral
  84. Escola Básica Integrada com J.I. de Pardilhó
  85. Escola Básica Integrada da Ribeira Grande
  86. Escola Básica Integrada dos Biscoitos
  87. Escola dos 2º e 3º Ciclos Dr. Alfredo Ferreira Nóbrega Júnior
  88. Escola EB 23 Fernandes de Sá
  89. Escola Pátio da Inês
  90. Escola Profissional de Aveiro
  91. Escola Profissional de Torres Novas
  92. Escola Profissional Vértice
  93. Escola Secundária de Fonseca Benevides
  94. Escola Secundaria de S Pedro da Cova
  95. Escola Superior de Enfermagem de Lisboa – Polo Artur Ravara
  96. Nobel International School Algarve
  97. Nuclisol Jean Piaget – Associação para o Desenvolvimento da criança a integração e a solidariedade
  98. Real Colégio de Portugal
  99. Salesianos do Estoril

De acordo com a comissão organizadora, “a promoção da Saúde Psicológica e do Sucesso Educativo é, no nosso entender, absolutamente crucial para o desenvolvimento das crianças e jovens e urge que mais e mais estabelecimentos de ensino se organizem no sentido de apostarem em políticas e práticas de intervenção nestas áreas.”

Particularmente, espero que esta distinção venha a ser alargada a creches e pré-escolar, muito em breve!

A cerimónia de entrega dos prémios estava marcada para dia 20 de Junho de 2017, mas devido aos últimos acontecimentos a nível nacional, a mesma foi adiada para o início do próximo ano lectivo, conforme comunicação da Ordem dos Psicólogos Portugueses.

A cerimónia será transmitida em lifestreaming em data a comunicar oportunamente no site www.ordemdospsicologos.pt (ultimas notícias).

 

Até breve!

 

Joana Madureira

Artigo por Joana Madureira

Mulher e Mãe de duas crianças. Psicóloga, Formadora, Consultora de Recursos Humanos e Blogger Mentora da marca registada SCHOLA - Educar para a Felicidade.

Seja o primeiro a comentar

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.